Объявление снято с публикации
27 апреля 2024

Реагент Кдв в пластовых условиях

Астана | Добавлено: 1 апреля 2023, номер: 947049

Реагент Кдв в пластовых условиях, 1 000 тг

Астана | 1 апреля 2023, номер: 947049, просмотры: 8
    Применение реагента «КДВ» в пластовых условиях
    1.Объекты внедрения - группа пластов А и Б.
    2.Чисто нефтяная зона пласта. Предпочтительно центральная часть.
    3.Текущая обводненность продукции участка от 50% до 80%
    4.Максимальная нефтенасыщенность.
    5.Максимальная перфомощность.
    6.Высокая проницаемость участка в среднем.
    7. Реагент КДВ рекомендуется к применению на участках с приемистостью 200-450 м3/сут при относительной приемистости 100 атм. Желательны к обработке верхние пласты.
    Для Юрских пластов необходима другая марка реагента. При аномальных приемистостях на участке – более 450 м3/сут необходима другая марка реагента.
    На терригенных пластах Западной Сибири применение технологии выведено в промышленные объемы. Опыт работы на карбонатных коллекторах отсутствует. Однако возможно предположить, что чисто поровых коллекторов нет. Так, например, в описании коллекторов месторождений Сургутнефтегаза указаны только поровый тип коллектора, а проведенные работы с реагентом указывают на обратное – случаи аварийной остановки закачки отсутствуют.
    Данные перечисленные критерии подбора отвечают многим технологиям ХМУН и они краткие, т.к. по остальным критериям технология с использованием Реагента КДВ не чувствительна. Однако, промысловая практика показывает, что месторождения УВ Западной Сибири характеризуются широко развитой трещиноватостью (каналы низкого фильтрационного сопротивления) объектов разработки - как по площади, так и по вертикали нефтеносности. Единственное отличие в ширине трещины, её длине и объеме. Данный критерий ранее не учитывался при подборе технологий ХМУН. Проведение опытно-промышленных испытаний покажет высокую технологическую эффективность технологии на основе Реагента КДВ за счет данного критерия по сравнению с эффективностью предыдущих обработок на данном участке.
    Придание необходимых свойств гельдисперсной системе требует разнокомпанентного состава. Происходит гелирование системы на протижение 12-36 часов после достижения состояния покоя. Методика контроля качества определена в технических условиях. Однокомпонентные гельдисперсные системы на основе Реагента КДВ предназначены для блокирования и исключения из процесса фильтрации существующих микротрещин техногенного характера или каналов (пропластков) аномальной сверхпроводимости с целью последующего вовлечения в процесс вытеснения нефти основной
    матрицы коллектора содержащего нефть. Избирательность воздействия технологии достигается тем, что гельдисперсная система в матрицу коллектора не фильтруется. При разработке реагента учтены ГФХ коллекторов Западной Сибири. Как показывает практика разработки месторождений Западной Сибири, все терригенные коллектора имеют ярко выраженную вертикальную расчлененность и зональную неоднородность. Кроме того данные коллектора характеризуются наличием каналов аномальной проводимости, это могут быть сверхпроводимые пропластки или микротрещиноватость коллектора.
    Реагент КДВ предназначен для выравнивания фронта вытеснения именно за счет регулирования проницаемости этих каналов низкого фильтрационного сопротивления (далее НФС).
    Получаемые гельдисперсные суспензии являются неньютоновскими жидкостями (вязкость зависит от скорости сдвига) и характеризуются сложными реологическими свойствами. Химическая композиция не подвержена процессу термодеструкции.
    - При затворении реагента 6% на подтоварной воде образуется суспензия с низкой начальной вязкостью – это условие для возможности закачки приготовленного рабочего раствора в пласт. В случае высокой вязкости порядка 50 МПа*с будет наблюдаться снижение скорости фильтрации в пласт, увеличение затрат на закачку (увеличится время работы хим.звена) при привлечении сервисных бригад, риски пересыпки забоя за счет седиментации.
    -Низкая начальная вязкость рабочего раствора сопоставима с вязкостью воды, что обеспечивает селективность воздействия на коллектор имеющий каналы НФС; Селективности технологии способствуе
    Комментарии 0
    Комментарии к этому объявлению закрыты